¡Alzaron la copa como los grandes!

0
54

Con casa llena se llevó a cabo el pasado sábado 7 de diciembre de 2019, la Gala de Premiación de la V Copa Herbalife Nutrition – Fedenador, con la participación de los equipos que lograron clasificar a instancias finales en cada una de las categorías disputadas del campeonato de fútbol.

El acto se desarrolló en el Teatro Fedenador, escenario en el que se dieron cita el presidente de Fedenador, Abg. José Arévalo Santana; Subsecretario del Deporte, Israel Verdugo y Luis Brandt, representante de Herbalife Nutrition.

El Subsecretario del Deporte, Israel Verdugo manifestó “en nombre de la Secretaria del Deporte, Eco. Andrea Sotomayor, me permito felicitar a Fedenador y la empresa privada, por desarrollar este gran torneo que beneficia a más de 2.900 niños y jóvenes”.

El Presidente de FEDENADOR, Abg. José Arévalo, agradeció a  la Secretaría del Deporte, Alcaldía de Guayaquil, Herbalife, Emapag – EP, por hacer el sueño de cada niño realidad, al verse como unos verdaderos campeones, además agradeció a los padres de familia y entrenadores por permitir e incentivar la práctica deportiva desde edades tempranas.

“A nombre de todos nuestros asociados independientes, me permito felicitarlos por formar parte de este gran torneo, la Copa Herbalife Nutrition – Fedenador es un campeonato de gran competencia, cada año va reuniendo a más equipos”, expresó Luis Brandt, representante de Herbalife.

Con un show artístico de fútbol freestyle inició la Gala de Premiación del torneo que premió a los cuatro primeros lugares de cada categoría participante, con la entrega de trofeos y medallas, así como reconocimientos para el goleador, mejor arquero y mejor entrenador.

CAMPEONES

Sub-6                           Academia Milton Quimí

Sub-7                           Rescatando un Amigo 

Sub-8                           Almeida TPF    

Sub-9                           Academia Milton Quimí

Sub-10                         Escuela Tomás Arízaga

Sub-11                         Academia Milton Quimí

Sub-12                         Rescatando un Amigo

Femenino Libre        Más Fútbol Cóndor Saltos

VICECAMPEONES

Sub-6                           Almeida TPF

Sub-7                           Agnoletto Babahoyo F.C.        

Sub-8                           Academia Milton Quimí

Sub-9                           Almeida TPF

Sub-10                         Formativas López

Sub-11                         Leiton F.C.

Sub-12                         Almeida TPF

Femenino Libre         Hazes del Norte           

TERCER LUGAR

Sub-6                           Escuela Fúlton Reina (EFURE)

Sub-7                           Escuela Tomás Arízaga

Sub-8                           Tarifa F.C.       

Sub-9                           SCART F.C.

Sub-10                         Más Fútbol Ronald Tabares

Sub-11                         Almeida TPF

Sub-12                         Barcelona Samanes

Femenino Libre         Pueblo Amarillo

CUARTO LUGAR

Sub-6                           Escuela Tito Ramos

Sub-7                           Porteño Sport

Sub-8                           F.C. Ciudad Victoria

Sub-9                           Porteño Sport

Sub-10                         Valladolid F.C.

Sub-11                         Hazes del Norte

Sub-12                         F.C. Ciudad Victoria

Femenino Libre         Babahoyo F.C.

GOLEADORES

Sub-6                           Carlos Solórzano          (EFURE)

Sub-7                           Emannuel Tenorio        (Rescatando un Amigo)

Sub-8                           Matias Morocho           (Academia Milton Quimí)

Sub-9                           Kelvin Delgado           (Porteño Sport)

Sub-10                         Jeremy Cedeño            (Valladolid F.C.)

Sub-11                         Milan Montalvo         (Rescatando un Amigo)

Sub-12                         Joan Soledispa            (Rescatando un Amigo)

Femenino Libre        Mishelle Gallegos       (Pueblo Amarillo)

MEJORES ARQUEROS

Sub-6                           Thiago Macías              (EFURE)

Sub-7                           Alan Parrales                (Rescatando un Amigo)           

Sub-8                          Axel Chinchay                (Tarifa F.C.)

Sub-9                           Elias Freire                   (Almeida TPF)

Sub-10                         Mathias Quichimbo     (Formativas López)

Sub-11                         Gareth Paredes            (Rescatando un Amigo)

Sub-12                         Derlis Llerena               (Rescatando un Amigo)

Femenino Libre         Oriana Pichu                 (Pueblo Amarillo)         

MEJORES ENTRENADORES

Sub-6                           Milton Quimí                (Academia Milton Quimí)

Sub-7                           Ángel Montalvo           (Rescatando un Amigo)

Sub-8                           Xavier Almeida            (Almeida TPF)

Sub-9                           Milton Quimí                (Academia Milton Quimí)

Sub-10                         Tomás Arízaga             (Escuela Tomás Arízaga)

Sub-11                         Milton Quimí                (Academia Milton Quimí)

Sub-12                         Ángel Montalvo            (Rescatando un Amigo)

Femenino Libre         Enrique Saltos              (Más Fútbol Cóndor Saltos)

DATOS

  • Un total de 659 partidos se desarrollaron en la cancha sintética de Fedenador.
  • 5 meses duró la competencia del torneo infanto juvenil.
  • Se marcaron 2.311 goles en todo el campeonato.
  • 212 equipos participaron en la quinta edición del torneo.
  • Herbalife aportó con 2.968 uniformes que fueron entregados a los equipos de manera gratuita.

CM/FEDENADOR

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here