Cañar se sube al podio nacional en el taekwondo de menores

0
29
La segunda ronda de combates en el taekwondo se cumplió, dejando un saldo favorable a los deportistas de la provincia de Cañar, que participan en la décimo cuarta edición de los Juegos Nacionales de Menores que se desarrollan en el polideportivo de Totoracocha de Cuenca.
Amy Nieto, oriunda del cantón La Troncal destacó en la categoría damas al derrotar a Nayely Gudiño del Carchi, entregando así el título de la categoría a su provincia.

“Me siento bien porque me di cuenta que cada esfuerzo y sacrificio no es en vano. Estos son mis terceros Juegos Nacionales, en el 2017 logré la medalla de bronce aquí en Cuenca, en 2018 el séptimo lugar, finalmente este año logré el oro” señaló la deportista.

Por su parte, en la misma categoría -rama masculina- Kevin Campos cayó en la gran final ante su similar de Guayas, Evangelo Mascote conformándose con la presea de plata, la misma que entregó 20 puntos para Cañar. “Estoy contento y a la vez decepcionado porque quería la medalla de oro” indicó el deportista de 13 años.

Jorge Luis Alberteris, entrenador de la delegación se mostró satisfecho con los resultados de sus dirigidos, señalando que “el fuerte trabajo realizado en los cantones de Azogues, Déleg y La Troncal está dando frutos, ese es el caso de Amy y la niña Geovanna Chuya que participaron en el panamericano de Estados Unidos en Portland, consiguiendo dos medallas de bronce”.

Hoy se desarrolla la última jornada del taekwondo, en donde se conocerá a la provincia campeona. Boxeo y tiro con arco son los próximos deportes en competir, aunque este último no puntúa en el cuadro general al ser de exhibición.

GANADORES POR CATEGORÍA

CADETES – HEAVY:

Evangelo Mascote – Guayas

Amy Nieto – Cañar

CADETES – LIGTH HEAVY:

Jordán Lucio – Chimborazo

Jade Rosillo – Galápagos

CADETES – MIDDLE:

Danny Andrade – Guayas

Aleisha Robles – El Oro

CADETES – LIGTH MIDDLE:

Dilan Ayala – Azuay

Darly Sánchez – Carchi

CADETES – LIGTH:

Jeremy España – Guayas

Mayte Preciado – El Oro

CADETES – FEATHER:

José Espinoza – El Oro

Karen Estrada – Santa Elena

CADETES – FLY:

Alex Carvajal – Tungurahua

Miley Guanga – Guayas

CADETES – FIN:

Omar Campoverde – Napo

Valeria Villacres – Guayas

Vía: Secretaría del Deporte

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here