Se cierra el telón del Open Panamericano de Judo Quito 2019

0
19

Está tarde culminó con éxito el Open Panamericano de Judo que se celebró en la capital con la intervención de 93 deportistas de 17 países.

El certamen organizado por la Federación Ecuatoriana de Judo contó con el aporte del Gobierno Nacional a través de la Secretaría del Deporte, que invirtió USD. 25.000, rubro que se invirtió en la logística del evento

El certamen organizado por la Federación Ecuatoriana de Judo contó con el aporte del Gobierno Nacional a través de la Secretaría del Deporte, que invirtió USD. 25.000, rubro que se invirtió en la logística del evento.

Para Ecuador la organización de este Open demostró que el país está preparado para un suceso de esta magnitud, por otro lado en el aspecto deportivo también está participación dejó satisfacción puesto que a nivel de delegación, el país se ubicó en segundo lugar, con 2 medallas de oro, 2 de plata, 5 de bronce, 7 quintos lugares y 8 séptimos, por debajo de Cuba, campeón de esta competencia y sobre Brasil, que es una potencia en esta disciplina.

Este certamen es trascendente puesto que otorga puntos al ranking de clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En esta jornada destacó la participación de la deportista del Plan de Alto Rendimiento, Vanessa Chalá, en los -78 kg, quien superó en la final a su similar de Perú, Camila Figueroa.

A continuación presentamos los resultados con los que se cerró la última jornada del Open.

Resultados

División: -81 kg
Participantes: 12
1.- LUCENTI EMANUEL (ARG)
2.- APRAHAMIAN ALAIN (URU)
3- MARTÍNEZ JORGE (CUB
3.- GUILHEIRO LEANDRO (BRA)
7.- VIVEROS EDISON (ECU)

División: -90 kg
Participantes: 8
1.- SILVA IVÁN (CUB)
2.- GALARRETA YUTA (PER)
3.- BALANTA FRANCISCO (COL)
3.- MIRANDA MILTON (BRA)
5.- MOGOLLÓN EDISON (ECU)
7.- PISCO AARON (ECU)
7.- SUQUILANDA DIEGO (ECU)

División: -100 kg
Participantes: 6
1.- CARDONA LIESTER (CUB)
2.- ANGULO JUNIOR (ECU)
3.- ARROYO JOSÉ LUIS (PER)
4.- SUÁREZ BRYAN (ECU)

División: +100 kg
Participantes: 3
1.- GRANDA ANDY
2.- FREDY FIGUEROA

División: -78 kg
Participantes: 4 
1.- CHALÁ VANESSA (ECU)
2.- FIGUEROA CAMILA (PER)
3.- CUERO DENNIS (ECU)
5.- RAMÍREZ SANDRA (ECU)

División: +78 kg
Participantes: 3
1.- MOJICA MELLISA (USA)
2.- CUTRO NINA (USA)
3.- CALDERÓN NATHALY (ECU)

Vía: Secretaría del Deporte

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here