Pichincha lidera el Nacional Juvenil de Lucha en Portoviejo

0
15

La provincia de Pichincha se llevó el título de la modalidad libre, enmarcada en el Campeonato Nacional Juvenil de Lucha, que se inició este martes en el coliseo Eloy Alfaro de la ciudad de Portoviejo.

Los monarcas sumaron 93 puntos, seguidos de El Oro con 75 unidades y Guayas con 72 puntos. En esta oportunidad se disputaron 75 combates, donde la sorpresa en la final por los 57 kg, la dio Lucas Navarrete de Los Ríos, al vencer a Júnior Medina de Zamora Chinchipe, quien integra el Plan de Alto Rendimiento.
Un total de 123 varones y 40 mujeres de las provincias Los ríos, Cotopaxi, Esmeraldas, El Oro, Orellana, Guayas, Santo Domingo, Santa Elena, Chimborazo, Manabí, Pichincha, Imbabura, Loja, Zamora Chinchipe, Pastaza, Tungurahua, Bolívar y Sucumbíos, forman parte de este certamen que se desarrollará hasta el jueves 14 de marzo.

En las competencias de este martes, participaron 58 luchadores en la modalidad libre, mientras que este miércoles, desde las 14h00, el turno será para 40 mujeres en la misma categoría. El jueves entrarán en acción 65 varones en la modalidad grecorromana.

Los ganadores:
57 kg: ORO, Lucas Navarrete (Los Ríos); PLATA, Júnior Medina (Zamora Chinchipe) y BRONCE, Hefer Loor (Sucumbíos) e Israel Proaño (Pichincha).
61 kg: ORO, Ángelo Choez (Santa Elena); PLATA, Jaime Licoa (Los Ríos) y BRONCE, Ángel Tenelema (Cotopaxi) y Jorge Zambrano (Manabí).
65 kg: ORO Óscar Calvopiña (Santo Domingo de los Tsáchilas); PLATA, David Alegría (Sucumbíos) y BRONCE, Adrián Catucuamba (Pichincha).
70 kg: ORO, Peter Godoy (Manabí); PLATA, Fabián Valarezo (Loja) y BRONCE, Danny Criollo (Loja).
74 kg: ORO, Michael Morales (El Oro); PLATA, Carlos Sevillano (Esmeraldas) y BRONCE, Jhonny Zambrano (Pichincha).
79 kg: ORO, Jean Córdova (El Oro); PLATA, Bagui Richard (Guayas) y BRONCE, Jair Cedeño (Santa Elena).
86 kg: ORO, Charles Bustos (Esmeraldas); PLATA, Thomas Cruz (Cotopaxi) y BRONCE, Jhonny Tobar (Imbabura).
92 kg: ORO, Michael Pérez (Imbabura).
97 kg: ORO, Víctor Mancheno (Pichincha).
125 kg: ORO, Sebastián Bravo (Loja); PLATA, Ángel Mina (Guayas) y BRONCE, Ariel Carvajal (Pichincha).
Puntuación general por equipos en la modalidad libre: ORO, Pichincha (93 puntos); PLATA, El Oro (75 puntos) y BRONCE, Guayas (72 puntos).

Vía: Federación Deportiva de El Oro

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here