3.346 deportistas participaron de la IV Copa Herbalife Fedenador

0
171

El Teatro Fedenador se vistió de gala para recibir a los campeones, vicecampeones, tercer y cuarto lugar de la IV Edición del Torneo Infanto Juvenil Copa Herbalife Fedenador.

Luego de 4 meses de competencia los niños y jóvenes llegaron junto a sus padres, familiares y entrenadores al evento de Gala de Premiación dónde se recompensó el esfuerzo y dedicación constante durante su participación en el campeonato.

La mesa directiva la conformaron el presidente de Fedenador, Abg. José Arévalo, el representante de Herbalife Nutrición, Luis Brandt y el ex-arquero de la selección nacional, Rorys Aragón quien fue el encargado de entregar los guantes a los mejores porteros autografiados por el ex-arquero colombiano Óscar Córdoba, quien fue el invitado especial en esta edición.

En la Gala de Premiación los asistentes presenciaron el show de “Fútbol Freestyle” por los artistas Fernando Morlás y Gabriel Vera, acto seguido se proyecto un video del saludo de Óscar Córdoba quien incentivo a los niños a seguir practicando actividad física y agradeció a los padres de familia por su apoyo constante a sus hijos.

“Quiero felicitar la constancia de todos ustedes, es importante recalcar que todo el esfuerzo en cada partido hoy será premiado. Denle las gracias a sus padres, que son el pilar fundamental y de apoyo para cada éxito” manifestó el presidente de Fedenador, Abg. José Arévalo Santana.

La IV Edición del Torneo Infanto Juvenil Copa Herbalife – Fedenador tuvo la participación de 239 equipos, se jugaron un total de 719 partidos, se marcaron 1.550 goles y se beneficiaron 3.346 deportistas. Se premiaron a los campeones, vicecampeones, tercer lugar y cuarto lugar, además al goleador, mejor arquero y al mejor entrenador de cada categoría.

Luis Brandt, representante de Herbalife destacó el trabajo realizado por la matriz del deporte formativo “Para Herbalife Nutrition es de gran orgullo que Fedenador sea quien lleve a cabo este torneo que se ha convertido en el más representativo de la provincia del Guayas. Seguiremos trabajando en conjunto para brindar mayor alegría a la población a través del deporte”.

 La Federación Deportiva Nacional del Ecuador y Herbalife anunciaron que la Quinta Edición del torneo se realizará a mediados de este año con más sorpresas.

A continuación, presentamos las posiciones finales de la IV Edición del Torneo Infanto Juvenil Copa Herbalife – Fedenador.

CATEGORÍA SUB 6 MASCULINO

Campeón: FEDERIOS

Vicecampeón: Rescatando un Amigo

Tercer Lugar: Arízaga F.C.

Cuarto Lugar: Oro Sporting Club

Goleador: Emanuel Tenorio (Rescatando un Amigo)

Mejor Arquero: Mervin Hurtado (FEDERIOS)

Mejor Entrenador: Jairo Freire (FEDERIOS)

CATEGORÍA SUB 8 MASCULINO

Campeón: Canteras de Naranjal

Vicecampeón: Oro Sporting Club

Tercer Lugar: Liliana F.C.

Cuarto Lugar: Gloria Saltos F.C.

Goleador: Rommel Vélez  (Gloria Saltos F.C.)

Mejor Arquero: Brian Ubilla (Canteras de Naranjal)

Mejor Entrenador: Víctor Araujo (Canteras de Naranjal)

CATEGORÍA SUB 10 MASCULINO

Campeón: Gloria Saltos F.C.

Vicecampeón: Agnoletto Babahoyo

Tercer Lugar: Oro Sporting Club

Cuarto Lugar: Más Fútbol – Saltos Cóndor

Goleador: Mylan Montalvo (Gloria Saltos F.C.)

Mejor Arquero: Yareth Pérez (Gloria Saltos F.C.)

Mejor Entrenador: Ángel Montalvo (Gloria Saltos F.C.)

CATEGORÍA SUB 12 MASCULINO

Campeón: Canteras de Naranjal

Vicecampeón: Ciudad Victoria

Tercer Lugar: Más Fútbol – Olfa de Bucaram

Cuarto Lugar: Club Ghandi

Goleador: Jeremy Cadena (Club Ghandi)

Mejor Arquero: Juan Toaza (Canteras de Naranjal)

Mejor Entrenador: Victor Araujo (Canteras de Naranjal)

CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO

Campeón: Unión F.C.

Vicecampeón: Club Deportivo Roy

Tercer Lugar: Chanito Jr.

Cuarto Lugar: Fedeguayas F.C.

Goleador: José Vera  (Chanito Jr.)

Mejor Arquero: David Correa  (Unión F.C.)

Mejor Entrenador: César Manzo  (Unión F.C.)

CATEGORÍA SUB 15 FEMENINO

Campeón: Guayacas F.C.

Vicecampeón: Ciex Sport Academy

Tercer Lugar: Más Fútbol – Ferroviaria

Cuarto Lugar: TACL

Goleadora: Allison Bone (Guayacas F.C.)

Mejor Arquera: Paula Vera (Guayacas F.C.)

Mejor Entrenador: Edison Ibarra (Guayacas F.C.)

CATEGORÍA FEMENINO LIBRE

Campeón: Guayacas F.C. – B

Vicecampeón: Casbal & Torres Asociados

Tercer Lugar: Agnoleto Babahoyo

Cuarto Lugar: Guayacas F.C – C

Goleadora: Jessica Garcia (Guayacas F.C. – B)

Mejor Arquera: Avila Maria (Guayacas F.C. – B)

Mejor Entrenador: Edison Ibarra (Guayacas F.C. – B)

Por: CM/FEDENADOR

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here