Manabí es el campeón absoluto del Nacional Sénior de Lucha

0
86

La provincia de Manabí se coronó campeón absoluto del Torneo Nacional Sénior de Lucha, que contó con la participación de 143 deportistas de 18 provincias, tanto en la rama femenina como masculina.

La representación costeña acumuló 329 puntos, merced a las unidades que consiguió en el estilo libre varones (65 puntos); libre mujeres (150 puntos) y grecorromano varones (114 puntos).

Por su parte, la selección de Pichincha se quedó con el segundo lugar, al sumar 271 puntos, mientras que Loja (238) y Guayas (210), se quedaron con el tercer y cuarto puesto, respectivamente.

“Hemos retornado a planos estelares de la lucha sénior a nivel del país, al arrebatarle el título a Pichincha en la edición pasada. Estamos muy contentos con estos resultados que son el sinónimo de mucho sacrificio por parte de nuestros deportistas”, destacó el entrenador manabita Franklin Rodríguez.

En el cierre del certamen nacional, este jueves se ejecutó el estilo grecorromano, destacando la participación del campeón sudamericano Andrés Montaño, quien no tuvo contratiempos para colgarse la presea dorada en la categoría 63 kg.

La competencia fue supervisada por los entrenadores de Ecuador, Jorge González y César Carracedo, quienes estuvieron pendientes del desempeño de cada deportista que forma parte de la tricolor.

Para el lunes 4 de febrero, los luchadores del Plan de Alto Rendimiento se concentrarán en el CEAR de Durán, donde realizarán una base de entrenamiento por espacio de 15 días, para luego continuar su preparación hacia Cuba.

Ganadores estilo Grecorromano

55 kg: ORO, César Carracedo (MAN); PLATA, Geovanny Tisalema (GUA); BRONCE, Luis Encarnación (LOJ).

60 kg: ORO, Ricardo Quiñonez (MAN); PLATA, Alex Moncayo (PAS); BRONCE, Janner Ramos (SDT).

63 kg: ORO, Andrés Montaño (ESM); PLATA, Lenin González (PIC); BRONCE, Harold de la Torre (GUA).

67 kg: ORO, Cristian Rivas (MAN); PLATA, José Sánchez (LOJ); BRONCE, Juan Palma (GUA).

72 kg: ORO, Carlos Nicolta (ESM); PLATA, Stalin Granda (PIC); BRONCE, José Corozo (LOJ).

77 kg: ORO, Daniel Pinargote (MAN); PLATA, Eli Gómez (SE); BRONCE, Felipe Vila (IMB).

82 kg: ORO, Enrique Cuero (ESM); PLATA; Maiton Perea (IMB); BRONCE, Joel Moreira (MAN).

87 kg: ORO, Gregory Reasco (ESM); PLATA, Juan Torres (SDT); BRONCE, Lázaro Delgado (LOJ).

97 kg: ORO, Luis Obando (CHIM); PLATA, Geovanny Tisalema (GUA); BRONCE, Alex Rodríguez.

130 kg: ORO, Carlos Delgado (GUA); PLATA; Romel Maza (LOJ); BRONCE, Fonny Galarza (EL ORO).

Vía: Secretaría del Deporte.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here