martes , octubre 23 2018
Home / Noticias / Guayas y Pichincha dominan en pesas y básquet

Guayas y Pichincha dominan en pesas y básquet

El sábado, los guayasenses consiguieron su tercer triunfo consecutivo durante la tercera fecha de la primera fase del baloncesto, al derrotar a Pichincha 63 a 49 por el grupo A varones; mientras que el grupo B damas, Guayas derrotó 80 a 30 a Los Ríos. Antes venció a Santa Elena y Loja.

En el Coliseo Luis Leoro Franco, Pichincha cayó ante El Oro 53 a 51 por el grupo de damas A; Imbabura perdió ante Manabí 64 a 60; y en varones c, Imbabura derroto al Azuay 76 a 50.
Mientras que en la Universidad técnica del norte, Morona Santiago venció 60 a 38 en el grupo de varones A; Santa Elena derrotó a Bolívar 77 a 48 en damas del grupo B; Los Ríos venció 57 a 30 en grupo B varones; Azuay derrotó a Tungurahua 39 a 33 en el grupo C damas; y Napo ganó 70 a 32 a Tungurahua en el grupo B varones.
Y en el Coliseo de la Liga Cantonal Antonio Ante, Loja venció 104 a 63 a Sucumbíos en el grupo A varones; Loja derrotó 86 a 36 a Cotopaxi en el grupo B damas; Orellana venció 67 a 48 a Napo en el grupo A damas; Orellana ganó a Bolívar 73 a 37 en el grupo B varones; y El Oro derrotó a Tungurahua 62 a47 en el grupo C varones.
El levantamiento de pesas, se cumplió en el Coliseo de Especialidades Franklin Gomezjurado, se desarrollaron las competencias en los pesos 46 kilos varones (intervinieron 15 pesistas), 48 kilos damas (11 pesistas), 50 kilos varones (17 pesistas), y 53 kilos damas (14 pesistas).

RESULTADOS:
Prueba: 46kg VARONES
Modalidad Arranque
1. Bryan Robles 56kg (Pichincha-Oro)
2. Marlon Chamba56kg (Loja-Plata)
3. Javier Zurita 55kg (Cotopaxi-Bronce)

Modalidad: Envión
1.Bryan Robles 75kg (Pichincha)
2. Hugo Japon 75kg (Zamora)
3. Javier Zurita 74kg (Cotopaxi)

Total Olímpico
1. Bryan Robles 131kg (Pichincha)
2. Javier Zurita 129kg (Cotopaxi)
3. Hugo Japón 128kg (Zamora)

Prueba: 48kg DAMAS
Modalidad Arranque
1. Yoselin Pinoarg 55kg (Guayas-Oro)
2. Angélica Granda46kg (Pichincha-Plata)
3. Danali Colorado45kg (Carchi-Bronce)

Modalidad: Envión
1.Yoselin Pinoargote 63kg (Guayas)
2. Danali Colorado 57kg (Carchi)
3.Katherine Tanguila 56kg (Napo)

Total Olímpico
1. Yoselin Pinoargote118kg (Guayas)
2. Danali Colorado 102kg (Carchi)
3. Katherine Tanguila 99kg (Napo)

Prueba: 50kg VARONES
Modalidad Arranque
1.Jonas Larreta 68kg (Guayas-Oro)
2. Rodrigo Mosquera 67kg (Imbabura-Plata)
3. Jeferson Castillo 66kg (Zamora)

Modalidad: Envión
1. Rodrigo Mosquera 90kg (Imbabura)
2. Jonas Larreta 84kg (Guayas)
3. Jeferson Castillo 81kg (Zamora)

Total Olímpico
1. Rodrigo Mosquera 157kg (Imbabura)
2. Jonas Larreta 152kg (Guayas)
3. Jeferson Castillo 147kg (Zamora)

Prueba: 53kg DAMAS
Modalidad Arranque
1. Raquela Intriago 57kg (Guayas-Oro)
2. Lamireya Tunki 53kg (Pichincha-Plata)
3. Karen Vera 48kg (Imbabura-Bronce)

Modalidad: Envión
1. Karen Vera 65kg (Imbabura)
2. Raquela Intriago 64kg (Guayas)
3.Lamireya Tunky 61kg (Pichincha)

Total Olímpico
1. Raquela Intriago121kg (Guayas)
2. Mireya Tunki 114kg (Pichincha)
3. Karen Vera 113kg (Imbabura)

Vía: Secretaría del Deporte.

Acerca de C ML

Check Also

Santa Elena abrió el medallero de los Juegos Nacionales de Menores 2018

En el marco de la décima tercera edición de los Juegos Nacionales de Menores, que …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *